13:51

Завод "Браво-БВР" планирует переехать из Прибрежного после экологического скандала

  1. Новости

Предприятие "Браво-БВР" планирует выехать из Прибрежного после экологического скандала и обустроить предприятие на инвестиционной площадке региона. Об этом депутат облдумы Валерий Губаров сообщил на пресс-конференции по итогам работы регионального парламента за 2018 год в пятницу, 21 декабря.

По словам депутата, к экологической проблеме Прибрежного привлекут специалистов Пермского института. К апрелю 2019 года эксперты разработают для заводов в посёлке рекомендации по снижению выбросов отходов. Если предприятия не смогут выполнить предписания, то они будут вынуждены прекратить свою деятельность. Руководство завода "Браво БВР" уже рассматривает варианты переезда в другое место.

"Недавно был выезд рабочей группы под руководством губернатора в Пионерский. Были вызваны руководители производств, достаточно жёсткий был разговор. С пермским институтом подписан договор о проведении экологической экспертизы. После исследования будет ясно, какие предприятия имеют право на жизнь, а какие должны будут переехать. Сейчас одно предприятие, "Браво БВР", уже изъявило желание перейти на инвестиционную площадку области — сейчас идут переговоры, обговариваются условия", — отметил Губаров.

Ранее Алиханов рассказал о планах по улучшению экологии в Прибрежном. При этом прокуратура области озвучила, какие регионы самые загрязнённые в Калининградской области.