18:36

Дом Советов в ёлочку: дети нарисовали, каким видят новогодний Калининград-2019

  1. Новости

Мэрия показала конкурсные рисунки детей для выбора новогоднего оформления Калининграда в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В составе жюри был председатель горсовета Андрей Кропоткин, который признался, что получил "настоящее эстетическое удовольствие". 

"Очень много отличных работ, выполненных в разных техниках. Все они уникальны и неповторимы. Всего посмотрели около 60 работ, представленных в трёх возрастных категориях. Определились с фаворитами", — рассказал Кропоткин.

Просмотром и отбором конкурсных работ также занимался советник губернатора области по архитектуре Вячеслав Генне.

"Идея замечательная. Дети не рисуют, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, а рисуют городскую среду, визуализируют её, создают настроение в своих работах. Мы смотрим глазами экспертов даже на детские работы, очень классные работы. Дети поработали, объят весь город, замахнулись на Вильяма Шекспира — Дом Советов. Его сложно чем-то испортить, но идея его оформления отличная. Сердце архитектора радуется. В Калининграде растут будущие зодчие, живописцы", — отметил Генне. 

Ранее мэрия объявила о конкурсе рисунков среди детей и подростков для выбора новогоднего оформления Калининграда в 2019 году. Участниками могли стать ребята в возрасте от восьми до 16 лет, получающие дополнительное образование по творческому направлению "Изобразительное искусство".