16:17

В ГИБДД рассказали, каким будет новый экзамен на права

  1. Новости
Фото: Архив "Клопс"

В ГИБДД представили список испытаний для будущих водителей после реформы экзамена на права. Его озвучил начальник отделения организации экзаменационной деятельности инспекции Николай Гиляков, сообщает "РИА Новости"

Он рассказал, что старые аспекты экзамена на площадке и в городе неактуальны. А нынешний список упражнений был составлен после анализа ДТП, происходящих по вине водителя. 

Теперь на площадке будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку.

В городе придётся выполнить левые и правые повороты, проезд перекрёстков, разворот на перекрёстке и вне его, проезд ж/д переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движения на подъёме и спуске.

Также предполагается, что после реформы ученик не будет знать заранее маршрут движения во время практической части экзамена.

"Предусматривается проведение проверки ряда первоначальных навыков управления в начале практического экзамена перед выездом на дорогу. Для этого предусмотрены участки дорог с малоинтенсивным движением, закрытые площадки, территории с твёрдым покрытием", — отметил Гиляков.

Новый экзамен на права будет больше сфокусирован на практическом вождении. Для этого площадку и город объединят в одну часть. Соответствующий законопроект планируют внести в правительство в январе. 

Ранее "Клопс" рассказал о пяти главных новшествах, которые ГИБДД предлагает автошколам. А в конце ноября Ассоциация автошкол предложила ГИБДД сократить количество упражнений на экзамене на права.