10:43

Минздрав рассказал, за что не должны платить пациенты

  1. Новости
Архив "Клопс"

Пациенты российских больниц не должны платить за лечение в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. О конкретных видах такой помощи рассказали в пресс-службе федерального Минздрава. 

В первую очередь это: 

— первичная медико-санитарная помощь, которую оказывают фельдшеры, акушеры, участковые терапевты и педиатры, а также врачи-специалисты;

— специализированная помощь, включающая профилактику, диагностику и лечение заболеваний с использованием специальных методов и сложных технологий — в том числе в период беременности и родов;

— высокотехнологичная помощь с применением новых, сложных или уникальных, а также ресурсоёмких методов лечения;

— скорая медицинская помощь, когда врачебное вмешательство необходимо срочно.

При тяжёлых заболеваниях пациенты могут бесплатно пройти медицинскую реабилитацию, ЭКО, диализ, химиотерапию (если опухоль злокачественная). Также бесплатны профилактические осмотры и диспансеризация детей и взрослых. 

Госпрограмма даёт право женщинам на медицинское обслуживание в период беременности и родов: диагностику возможных нарушений развития у плода, проверку на пять врождённых заболеваний у младенцев. При этом пациенток и детей должны бесплатно обеспечить необходимыми препаратами. 

Помимо этого, не нужно платить за жизненно важные лекарства, замену их другими в случае индивидуальной непереносимости, маломестную палату при инфекционных заболеваниях и лечебное питание. Если пациенту менее четырёх лет, спальное место и еда положены также одному из его родителей. 

Кроме того, бесплатно предоставляется транспортировка стационарных пациентов для диагностических исследований, если их невозможно провести в каком-либо медучреждении.

Ранее калининградские власти назвали главные проблемы местного здравоохранения.