15:42

В мобильном приложении ОНФ запустили опрос о нарушениях прав пациентов

  1. Новости

Эксперты Общероссийского народного фронта запустили в мобильном приложении "Народный контроль" опрос о нарушениях прав пациентов. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Как рассказал эксперт тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" Игорь Каграманян, в действующем законодательстве не прописаны нормы контроля защиты прав пациентов и наказание за их нарушения. Также не указаны обязанности правительства в этой сфере.

“В результате граждане регулярно сталкиваются с неприятными ситуациями — с очередями на госпитализацию, трудностями при получении льготных лекарств, грубостью и невнимательностью медработников, долгим ожиданием приёма", — добавил Каграманян.

Стартовавший опрос поможет выяснить, знают ли граждане о своих правах и часто ли сталкиваются с их несоблюдением, считают ли медпомощь доступной в тех организациях, куда приходилось обращаться. Также респонденты смогут назвать самые частые нарушения.

"Результаты исследования мы будем использовать в дальнейшей экспертной работе. Они помогут сформировать конкретные предложения по созданию в стране эффективной системы защиты прав пациентов. Опрос позволит нам учесть мнение граждан. А это очень важно, если мы хотим сделать медпомощь доступнее и улучшить лекарственное обеспечение пациентов", — заключил Игорь Каграманян.