13:40

В Польше фермеры заблокировали дорогу возле Варшавы, требуя у властей начать активную борьбу с АЧС

  1. Новости

Фермеры в жёлтых жилетах заблокировали дорогу А2 возле Варшавы, сообщается на сайте польской радиостанции RMF FM. Они требуют у властей начать активную борьбу с африканской чумой свиней. 

Протест начали с семи часов утра в среду, 12 декабря. Автомагистраль заблокировали несколькими автомобилями, расположенными поперёк маршрута. В результате многие водители застряли в огромных пробках. Полиция сообщила, что о протесте под Варшавой заранее не предупреждали.

По заявлению бастующих, они выбрали именно эту дорогу, поскольку она отражает масштаб проблемы. 

"Это одна из самых важных дорог в стране. Проблема также большая", — прокомментировал один из организаторов акции Михал Колодзейчак.

Когда его спросили, как долго продлится протест, он ответил, что участники уберут преграды с автострады, только когда увидят реальный эффект от своих действий со стороны властей — а значит, по его мнению, нескоро.

Организаторы протеста требуют выплаты компенсаций за забой свиней из-за угрозы вируса АЧС. Кроме того, они хотят "немедленных, реальных и эффективных мер по ликвидации вируса АЧС в Польше". В официальном письме митингующие предлагают отставку главного ветеринарного врача Павла Немчука и ещё ряда ветврачей. А также изменить международную политику с учётом интересов польских семейных ферм. Они призывают "прекратить финансирование сельского хозяйства в странах, которые конкурируют с польскими фермерами".

Ранее Россельхознадзор предупредил о новых вспышках африканской чумы свиней в 2019 году.