12:02

Дорогие лекарства для химиотерапии включили в перечень жизненно важных препаратов в России

  1. Новости

Современные и дорогостоящие лекарства для химиотерапии включили в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов в рамках утверждённой 10 декабря программы госгарантий. Об этом пишет ТАСС.

"Перечень обновлён, расширен, в него включены современные, наиболее эффективные, дорогостоящие препараты для химиотерапии онкологических пациентов", — цитирует издание помощника министра здравоохранения РФ Виталия Флека.

Программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019–2021 годы утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам Флека, на покупку лекарств дополнительно направят 70 миллиардов рублей. Также в два раза сократилось ожидание диагностики раковых больных.

"Пациент с онкологией ждать обследований в течение 30 дней не может, это для данного заболевания непозволительно. Поэтому правительство устанавливает предельный срок ожидания — до 14 дней. Туда входят КТ, МРТ, ангиография и прочие исследования, без которых трудно поставить диагноз", — сказал помощник министра.

Ранее сообщалось, что список жизненно важных лекарств в России расширили на 36 позиций. Перечень теперь состоит из 735 наименований.