10:00

Роскачество и Минпромторг проверят качество российского бензина

  1. Новости

Специалисты Роскачества и Минпромторга в 2019 году в рамках соглашения с Росстандартом проверят качество российского бензина. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

"Топливо на заправках первых 100 пилотных АЗС досконально проверят в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространённый в России бензин АИ-92 закупят эксперты в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках. Его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей", — рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

По мнению специалистов, недобросовестные организации смешивают разные виды топлива, таким образом выдавая подделку за качественный бензин. Пилотный проект запустят в Ставропольском крае. По итогам проверки программу расширят на всю страну. 

Ранее сообщалось, что в 2019 году розничная цена бензина может увеличиться из-за повышения акцизов на топливо. Также в ноябре стало известно, что независимым АЗС разрешили продавать топливо на 4% дороже, чем на заправках крупных нефтяных компаний, которые подписали соглашение о заморозке цен.