22:28

ОНФ: почти 25% российских врачей вынуждали навязывать пациентам платные услуги

  1. Новости
Архив "Клопс"

Четверть врачей в отечественных госучреждениях здравоохранения получали указания от руководства предлагать пациентам платные медуслуги. Такие данные со ссылкой на итоги опроса Общероссийского народного фронта приводит РБК

ОНФ опросил 4 тыс. медицинских работников, в том числе 3,5 тыс. врачей. Исследование, посвящённое доступности медицинской помощи в России, проводилось в 85 регионах страны. 

На вопрос “Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?” утвердительно ответили 24,5% медиков. О случаях навязывания дополнительных услуг на платной основе рассказали 19,8% респондентов. 

По мнению сопредседателя профсоюза работников здравоохранения “Действие” Андрея Коновала, причина кроется в нехватке денег и необходимости выполнять майские указы. Поэтому в реальности количество врачей, предлагающих пациентам доплатить за какие-то анализы и исследования, выше. 

“Это очень распространённое явление, связанное с недостатком финансирования. Причина — необходимость во что бы то ни стало выполнить майские указы президента по зарплате врачей. Кроме зарплат больницы должны тратить деньги на лекарства и оборудование”, — пояснил Коновал, которого цитирует РБК.

Такой же точки зрения придерживается и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. 

“Это общий тренд. Никакого прямого запрета на оказание платных услуг нет, хотя бесплатная медицинская помощь гарантируется Конституцией”, — заявил он.