21:29

“Это имя не годится”: Леонид Парфёнов предложил переименовать Калининград

  1. Новости
Леонид Парфёнов. Фото: кадр из телепередачи "Парфенон"

Имя “всесоюзного старосты” Калинина не годится для самого западного города России. Об этом в своей программе “Парфенон” заявил журналист Леонид Парфёнов. 

Телеведущий раскритиковал присвоение "Храброво" имени императрицы Елизаветы Петровны. По его мнению, начинать работу над новым названием нужно было не с аэропорта, а с областного центра. Он отметил при этом, что многим переименованным в советский период городам и объектам вернули исконные топонимы.

“Давно [город] Калинин снова Тверь. Давно в Москве никто не вспоминает, что Новый Арбат — это Калининский проспект. И подмосковный Калининград давно Королёв”, — сказал Парфёнов.

Журналист добавил, что и с названием Калининграда тоже пора что-то сделать. Как вариант — вернуть ему историческое имя Кёнигсберг. В 1945 году область входила в состав СССР как Кёнигсбергская, подчеркнул он.

“Это наша история, богатая и разнообразная. Мы хотим именем Калинина что-то тут закамуфлировать? Оно ни на что не годится, имя это. Это Кёнигсберг город, как ни крути”, — заключил Леонид Парфёнов.

Россияне выбирали новые названия 47 аэропортам страны. Итоги конкурса были подведены 4 декабря.