15:55

Незрячий пианист Никита Плетнев выступит с симфоническим оркестром в драмтеатре

  1. Новости
Фото: Архив "Клопс"

Незрячий 17-летний пианист Никита Плетнев выступит с симфоническим оркестром в драмтеатре, сообщает благотворительный фонд "Берег надежды". Концерт состоится 12 декабря. 

Подросток вернулся из Санкт-Петербурга, где ему сделали экстренную операцию по удалению глаза. Мальчику установили протез, но послеоперационный период ещё даёт о себе знать.

"Обследование показало, что у Никиты было сильное воспаление, он перенёс непростую операцию, всё ещё восстанавливается. Но несмотря ни на что он готов 12 декабря выйти на сцену вместе с Калининградским областным симфоническим оркестром под управлением Аркадия Фельдмана, очень этого ждёт", — рассказала мама Никиты Елена Плетнева.

Никита не видит с рождения: у него врождённая ретинопатия обоих глаз. В детстве он перенёс 12 операций, но восстановить зрение так и не удалось. С 11 лет мальчик серьёзно занимается музыкой — он на слух запоминает серьёзные объёмные музыкальные произведения, участвовал в конкурсах, играл на сцене с большими оркестрами, принимал участие в проекте "Другой оркестр" медиагруппы "Западная пресса".

Художественный руководитель и дирижёр Калининградского областного симфонического оркестра Аркадий Фельдман признал, что Никита обладает удивительным талантом, и пригласил его принять участие в большом концерте. 

Однако за месяц до концерта у юного пианиста очень сильно разболелась голова. После звонка лечащему врачу в Санкт-Петербург ребёнка срочно вызвали на операцию:обследование показало, что один глаз нужно удалить. Под гарантийное письмо фонда "Берег надежды" Никиту прооперировали в долг.

После этого подростку объявили сбор средств на оплату лечения: 45 тысяч рублей. Деньги собрали очень быстро, причём итоговая сумма более чем в два раза превысила необходимую.