11:37

Минконтроля: сроки сдачи ЖК "Дадаевский" в очередной раз откладываются

  1. Новости

Сдача ЖК "Дадаевский" в Калининграде снова переносится — строительные работы идут с серьёзным отставанием от графика. Об этом глава министерства регионального контроля Елена Серая заявила на оперативном совещании правительства в понедельник, 10 декабря.

"По одному дому разрешение на строительство продлевали четыре раза — последний срок сдачи нарушен на девять месяцев. Строительство двух зданий завершено на 90 процентов, но в первом не установлены лифты и инженерные сети. У второго фасад до сих пор без штукатурки — проводить отделочные работы зимой невозможно, сроки отодвигаются на ноябрь 2019 года. Четвёртый объект вызывает больше всего опасений — в доме более 400 квартир, но пока заключено только 43 договора с дольщиками. Беспокоит и то, что застройщик ещё до окончания действия разрешения на строительство просит его продлить до конца 2020 года", — отметила Серая. 

В жилищный комплекс входит четыре многоэтажных дома, в эксплуатацию сдан только один. По словам министра, по некоторым объектам подрядчик не отчитывается (по закону компания обязана предоставлять информацию по стройке ежемесячно — прим. ред.). Темпы работ не позволяют сдать квартиры в срок, дольщики направляют жалобы в минконтроля и требуют в суде неустойки.

Ранее Антон Алиханов поручил ответственным службам минконтроля каждую неделю проверять ЖК "Дадаевский".