11:38

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать новогоднюю игрушку для ребёнка

  1. Новости
Архив "Клопс"

Важными критериями в выборе новогодней игрушки назвали возраст ребёнка, его темперамент и пол, а также безопасность и гигиеничность самого подарка. Что нужно знать родителям, отправляясь за покупками, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Согласно инструкции ведомства, изделие не должно оставлять следов краски, издавать слишком громкие звуки или иметь резкий неприятный запах. Выбирая подарок малышу к Новому году, нужно обратить внимание, не выпадают ли у кукол волосы, а у мягких игрушек — наполнитель и ворс, прочно ли закреплены мелкие детали, скрыты ли шурупы или гвозди. Пистолеты не должны иметь убойной силы. Также на изделии не может быть острых углов.

Рекомендуемый вес игрушек для малышей ясельного возраста — до 100г, для детей до семи лет — 400г. От возраста зависит и максимально допустимое напряжение микроэлектродвигалей. Для детей до семи лет оно не должно превышать 12В, для ребят старше семи лет — 18В.

"Музыкальные духовые игрушки, дудочки, свистульки, а также погремушки являются игрушками индивидуального пользования. Они должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу, и иметь индивидуальную упаковку. Опробовать такое изделие запрещается и продавцу, и покупателю. Мягкие игрушки должны систематически подвергаться стирке, выколачиванию на свежем воздухе, так как они накапливают пыль, и просушиваться под прямыми солнечными лучами", — отметили в Роспотребназдоре.

При покупке важно обращать внимание и на маркировку изделия. В ней содержится информация о наименовании продукции, стране-изготовителе, минимальном возрасте ребёнка, материале, способах ухода и условиях хранения, а также о возможных сроках службы. В ведомстве также напомнили, что новые изделия необходимо промыть проточной водой с мылом и высушить. 

В преддверии Нового года Роскачество рассказало, как выбрать качественную и безопасную ёлку.