14:58

Родственники погибшего под Неманом во время войны солдата 70 лет искали могилу из-за ошибки в документах

  1. Новости

Гражданин Казахстана Ерболат Есенгалиев нашёл могилу своего погибшего в ВОВ под Калининградом родственника Зайкена Бубеева, которую он искал 70 лет, сообщает "Комсомольская правда — Калининград". Поиск осложняла банальная ошибка в документах.

"Более 70 лет не было известно место захоронения моего родственника Бубеева Зайкена, а всё потому, что в документах военного времени он был ошибочно записан как Бузеев Зайка Митрофанович", — пишет Есенгалиев.

Бубеев родился в Казахстане в 1914 году. 1 июля 1941 года был призван в ряды Красной армии. А 19 января 1945 года его убили в бою за город Рагнит (Неман). Там же солдата похоронили в братской могиле.

Однако в донесении о потерях Бубеев стал Бузеевым. Что касается имени Зайкен, то во всех других документах, включая наградные листы, офицера называли исключительно "Зайка".

7 мая 2018 года Ерболат Есенгалиев обнаружил долгожданную информацию о своём предке. Но точных координат места захоронения там не было. Тогда мужчине помог калининградский поисковой сайт "Пруссия 39". В начале июля казахстанец, собрав деньги на билеты, добрался до Калининградской области и посетил могилу деда Зайкена.

Администратор сайта Дмитрий Востриков сообщил, что этот случай помог пополнить базу данных фотографиями солдата.

"За три последних года мне на почту пришло около двух тысяч писем от родственников бойцов, погибших на территории той части Восточной Пруссии, которая является сейчас Калининградской областью. Всем стараемся помогать. В нашей базе около 136 тысяч имён, и она время от времени пополняется фотографиями и новыми данными", — рассказал Востриков.

На конец ноября этого года база данных содержит информацию обо всех существующих братских могилах советских воинов на территории Калининградской области и более чем шести тысячах первичных воинских захоронений.