11:26

Совет Федерации рассматривает закон, который поможет россиянам зарабатывать на лесных грибах и ягодах

  1. Новости

В Совет Федерации передан принятый Госдумой закон, который поможет россиянам неплохо зарабатывать, собирая в лесу ягоды, грибы, травы, мхи и другие дикоросы. Об этом сообщает "Российская газета"

Глава Рослесхоза Иван Валентик заявил, что это очень недооценённый ресурс. Эту тему специалисты обсуждали весь 2018 год в пяти федеральных округах, встречаясь с ассоциациями переработчиков дикоросов. Итогом стал новый законопроект, который вносит изменения в закон о торговле и потребительской кооперации, а также в Лесной кодекс. В этом случае предприниматели смогут закупать у жителей дикорос для последующего экспорта.

"Почему недоиспользуется этот потенциал? Потому что условий недостаточно. В некоторых случаях — например, как в ситуации с Приморьем — можно запретить вырубку древесины и всё равно получать больший экономический эффект за счёт использования так называемых недревесных полезностей. Например, за счёт экспорта мёда. Я уже не говорю о грибах, ягодах, кедровых орехах, папоротниках, лекарственных травах! Мы были на Алтае, там много предпринимателей, предприятий, которые желают в эту нишу зайти. Сейчас правовая основа для этого появится", — прокомментировал глава Рослесхоза.

Когда сенаторы его одобрят, документ поступит на подпись президенту. В Рослесхозе ожидают, что закон начнёт работать в 2019 году.