17:15

Алиханов — о малокомплектных школах: О качестве образования с одним-двумя учениками в классе говорить нельзя

  1. Новости

В школах области численностью до 20 учеников страдает качество образования. Чтобы решить эту проблему, детей переводят на обучение в соседние поселения. Об этом глава региона Антон Алиханов рассказал во время прямой линии на канале ГТРК "Калининград" в понедельник, 3 декабря.

По словам губернатора, при этом учителей малокомплектных школ сокращать не будут — их переведут в другие образовательные учреждения.

"Есть объективные ситуации, когда порой в посёлках некого учить. Дети от этого страдают: у них уровень знаний хуже, чем у сверстников. Например, школа в Заповедном: в классе один-два ребёнка. Ни о каком качестве образования в такой ситуации говорить нельзя. Рядом есть школа в Тимирязево — детей можно обучать там, всего десять минут езды на автобусе. Учителей сокращать никто не будет, они останутся востребованными в области. Задач по сокращению малокомплектных школ нет, мы стараемся их сохранить", — отметил Алиханов.

По его словам, муниципалитеты должны находить варианты использования освободившихся зданий — например, организовать дополнительные кружки для детей.