16:25

Алиханов — о сохранении придорожных аллей: Некоторые вообще трогать нельзя

  1. Новости

На придорожных аллеях области столетние деревья необходимо менять на новые растения, только если их невозможно сохранить. Об этом глава региона Антон Алиханов заявил во время прямой линии на канале ГТРК "Калининград" в понедельник, 3 декабря.

"Есть замечательные аллеи, им нужно присваивать особый охраняемый статус. Но не всегда это получается делать. Есть предложение — высаживать новые растения. Так, мы посадили аллею в Переславском. Да, этим краснолистным дубам два-три года, они за день не станут такими деревьями, которые мы вынуждены были спилить. Но если спросить жителей — они довольны расширением дороги, новыми тротуарами. Несомненно, аллеи в отдельных случаях вообще трогать нельзя, их надо сохранять. Но там, где это невозможно, нужно высаживать новые. Через 15–20 лет будет так же красиво, как и раньше. Надо только заниматься этим всем вместе", — отметил Алиханов. 

В 2015 году возле посёлка Храброво спилили более тысячи придорожных деревьев. Причиной вырубки стало расширение восьми километров трассы.