13:27

Мацуев о погоде в Светлогорске: Кажется, что даже на севере страны теплей

  1. Новости
Мацуев о погоде в Светлогорске: Кажется, что даже на севере страны теплей - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Известный пианист-виртуоз Денис Мацуев прилетел на закрытие XV "Балтийских сезонов" в тёплом шерстяном свитере с борющимися зубрами, пожаловался на сибирские морозы в Калининградской области и сравнил Светлогорск с балетом Игоря Стравинского. Он пообщался с журналистами на пресс-конференции в пятницу, 30 ноября. 

"Я сегодня оделся, как настоящий сибиряк. Вы уж извините, но у вас такие холода, что, кажется, на севере страны теплей", — пошутил Мацуев. 

Для выступающего по всему миру музыканта Калининградская область — одно из любимых мест. 

"Любой город на земле интересен людьми, которые там живут. И конечно мне очень приятно сюда возвращаться и выступать. За 15 лет, которые проводится фестиваль, ваши зрители многое повидали. Можно смело сказать, что эта публика готова к абсолютно любой музыке" — отметил виртуоз.

"Если бы мне сказали сыграть этот город, я бы исполнил "Жар-птицу" Игоря Стравинского. Светлогорск — очень близкий мне город по духу, связанный с моей молодостью. Я бывал тут неоднократно. Здесь есть своё особое настроение и живут люди, понимающие классическую и джазовую музыку", — подчеркнул Мацуев.

Фестиваль "XV Балтийские сезоны" открылся 6 октября экспериментальным спектаклем "Реверс". О том, как это было, можно почитать здесь