18:40

В России узаконят продажу "красивых” номеров для машин

  1. Новости
Архив "Клопс"

Удачные автомобильные номера планируется продавать на специальных аукционах в сети интернет всем желающим. Соответствующий документ готовится в правительстве, сообщают “Известия” в пятницу, 30 ноября. 

Минэкономразвития совместно с МВД работает над проектом постановления о том, чтоб все так называемые “красивые” номера для машин реализовывались на онлайн-торгах. Предполагается, что он будет внесён в кабмин не позднее 2 сентября 2019 года, отметили в ведомстве Максима Орешкина. 

В министерстве уточнили также, что ряд вопросов остаётся нерешённым. В частности, как будет организован отбор знаков, кому поручат контроль над проведением торгов и определение критериев для аукционов, рассказали изданию в ведомстве. 

По данным “Известий”, цены на знаки с желаемым набором цифр и букв сейчас в интернете достигают 3 млн рублей. Весь объём этого специфического рынка эксперты оценивают в десятки миллиардов. 

В Калининградской области в феврале 2018 года Госавтоинспекция запустила новую автоматизированную систему выдачи государственных регистрационных номеров, чтобы избежать злоупотреблений со стороны инспекторов.