16:50

В Преголе зафиксирован рекордно низкий уровень воды

  1. Новости

В Преголе зафиксировано рекордное падение уровня воды — более чем на метр, сообщают "Вести Калининград". До этого река опускалась почти так же низко в 2002 году: на 57 сантиметров.  

Стоящие у Музея Мирового океана суда "Витязь" и "Виктор Пацаев" уже почти касаются дна. При этом на самой реке появились мели. Специалисты обеспокоены сложившейся ситуацией.

"Опасно то, что суда коснутся грунта. Грунт, слава богу, у нас мягкий. И систематически Гвардейский район водных путей судоходства занимается тралением мест реки, где стоят музеи, и поэтому мы не беспокоимся, что суда могут на камень, на сваю попасть и ещё что-то — нет, такого нет. А чревато тем, что появится небольшой крен — скорее всего, у всех судов на правый борт. То есть от берега они немного накренятся", — комментирует Алексей Шуткин, главный специалист Музея Мирового океана.

В ближайшее время специалисты будут замерять уровень воды — сейчас он упал до критической отметки. По словам сотрудников музея, это самый низкий показатель за всю историю Калининграда.