20:57

В России отменили обязательную установку на автомобилях знака “Шипы”

  1. Новости
Архив "Клопс"

Автомобилисты, использующие шипованные шины, теперь не обязаны устанавливать на свои машины специальный предупреждающий знак. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ. 

До сих пор установка знака “Шипы” была обязательной. Теперь он утратил актуальность, профильные ведомства согласовали его отмену. 

По словам замминистра внутренних дел Михаила Ваничкина, которые приводит “РИА Новости”, динамические характеристики современных автомобилей зависят от многих факторов. Поэтому знак, предупреждающий об использовании шипованной резины, не позволяет другим воителям достоверно судить о характере движения машины. Кроме этого, наклейка на заднем стекле может ограничивать обзор. 

В то же время опрошенные новостным агентством эксперты считают, что отмена знака повлечёт за собой негативные последствия. В частности,количество ДТП может вырасти из-за того, что автомобилисты лишатся дополнительной  информации на дороге об идущем впереди транспорте, уверен руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.