20:08

Затраты фонда ОМС на высокотехнологичную медпомощь калининградцам за два года увеличились в полтора раза

  1. Новости

Сумма, выделяемая на оказание высококачественной медпомощи жителям региона из территориального фонда обязательного медицинского страхования в Калининградской области, с 2016 года увеличилась почти в полтора раза и достигла 711,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ФОМС. 

“В 2016 году высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) была оказана 3,5 тысячам граждан на сумму 518,6 миллионов рублей. В 2017 году количество случаев увеличилось до 3,9 тысяч случаев, а стоимость ее возросла до 562,4 миллиона рублей. Запланированные показатели в 2018 году составляют 4,4 тыс. случаев стоимостью 711,2 миллиона рублей”, — говорится в сообщении.

В фонде уточнили, что при угрожающих жизни состояниях калининградцы такую помощь получают безотлагательно. В частности, речь о сердечно-сосудистой хирургии, неонатологии и других. В случаях необходимости жителей региона отправляют на лечение в ведущие федеральные медцентры в Москве и Санкт-Петербурге. 

В организации добавили также, что вся медпомощь в рамках ВМП регламентируется Программой государственных гарантий. Сроки и порядок оказания услуги контролируется страховыми организациями.