13:03

Руководитель регионального СПИД-центра рассказал о стоимости лечения ВИЧ

  1. Новости
На фото Николай Черкес. Фото: Ольга Запивалова / "Клопс"

Руководитель регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Николай Черкес рассказал, сколько стоит годовой курс терапии ВИЧ. Цену он озвучил на пресс-конференции в четверг, 29 ноября. 

"Если сразу встал на учёт, терапия будет стоить около 200 тысяч рублей в год. Если не сразу — цена может достигнуть 400 тысяч рублей", — сказал Черкес.

Он сообщил о самых распространённых способах заражения вирусом иммунодефицита. По его словам, эта болезнь — "результат удовольствий". Речь идёт о незащищённых половых контактах и частой смене партнёров. 

"Человек может жить с ВИЧ и 15 лет. Люди, которые получили терапию, в 46 раз реже умирают, чем те, которые не стоят на учёте. Не все соглашаются принимать препараты, говорят: я подумаю", — озвучил Черкес. 

Он подчеркнул, что знать свой ВИЧ-статус важно и нужно пройти соответствующие исследования. Черкес отметил важность процедуры для семьи, общества и экономики страны. ВИЧ-инфицированных лечат за государственный счёт. 

По данным ВЦИОМ, большая часть жителей России считает, что ВИЧ — это важная проблема сегодня, однако есть и те, кто считает иначе. Только 4% опрошенных ничего не слышали о ВИЧ или СПИДе. Однако 38% не знают, чем различаются эти явления. Подавляющее большинство знает, что заразиться можно половым путём, медицинским, а также во время маникюра или сеанса татуировки.