09:29

В помощь мигрантам и переселенцам: "Госуслуги" помогут быстро найти работу

  1. Новости
В помощь мигрантам и переселенцам: "Госуслуги" помогут быстро найти работу - Новости Калининграда

Переезд в другой город, а тем более в другую страну всегда сопряжён с рядом трудностей. Найти жильё, работу, устроить детей в школу или детский сад — сделать всё это порой бывает очень непросто. Портал "Госуслуги" поможет облегчить вам часть задач. Например, поиск работы.

Портал "Госуслуги" окажет вам оперативное и полностью бесплатное содействие в поиске работы, поможет с постоянным или временным трудоустройством, а также предоставит бесплатные консультации по трудовому праву. Объясним, как это работает.

Содействие в поиске работы

Портал "Госуслуги" работает с Центром занятости населения и обеспечивает быстрое и простое взаимодействие граждан с местным отделением службы занятости. Вам помогут найти работу в соответствии с вашими умениями и уровнем квалификации.

Чтобы воспользоваться услугой, зайдите на портал "Госуслуги" и выберите раздел "Услуги" — "Работа и занятость" — "Содействие в поиске работы и сотрудников" — "Предоставление государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы".

После этого просто заполните заявление, указав все необходимые сведения о себе, а также пожелания относительно будущей работы. Система подсказок портала поможет вам не ошибиться при составлении заявления и заполнить его быстро и без проблем.

Когда заявление будет заполнено, просто нажмите кнопку "Подать заявление", и система отправит его в Центр занятости населения, сотрудники которого приступят к поиску подходящих вакансий.

Отслеживать статус своего заявления вы сможете в личном кабинете на портале "Госуслуги", а также с помощью SMS-уведомлений и уведомлений на электронную почту.

После обработки заявления в ваш личный кабинет на портале поступит список доступных вакансий в интересующей вас рабочей области и смежных с ней областях. Если свободных рабочих мест не окажется, портал "Госуслуги" поможет вам в организации временного трудоустройства.

Организация временного трудоустройства

Чтобы воспользоваться данной услугой, зайдите на портал "Госуслуги" и выберите раздел "Услуги" — "Работа и занятость" — "Организация временного трудоустройства" — "Поиск гражданином вариантов временного трудоустройства".

Дальнейший процесс практически идентичен тому, что осуществляется при поиске постоянной работы на портале: вам предложат заполнить заявление и отправить его в Центр занятости, а после обработки заявления в ваш личный кабинет на портале "Госуслуги" поступит список доступных вакансий.

В помощь мигрантам и переселенцам: "Госуслуги" помогут быстро найти работу - Новости Калининграда

Консультация по трудовому праву

Если у вас возникли какие-либо сомнения относительно будущего трудоустройства, вопросы по заработной плате, пенсионным отчислениям или вы просто опасаетесь, что работодатель нарушает ваши права, вы всегда можете получить на портале "Госуслуги" бесплатную экспертную консультацию по трудовому праву от Государственной инспекции труда.

Для этого просто выберите раздел "Услуги" — "Консультация по трудовому праву" и задайте интересующий вас вопрос. Ответ придёт в течение нескольких рабочих дней.

Портал "Госуслуги" — лёгкий способ найти работу! Начните пользоваться порталом уже сегодня, пройдя простую регистрацию.

  1. "Госуслуги". Проще, чем кажется!

www.gosuslugi.ru

На правах рекламы