14:12

В соцсетях появилось видео из регистратуры БСМП, в сквере у которой умер мужчина

  1. Новости
Скриншот видеозаписи

В социальных сетях появилось видео из регистратуры БСМП, в сквере у которой на лавке умер мужчина. Запись опубликовал очевидец.

Администраторы за стойкой спорят с женщиной, которая снимает их на телефон, стоит ли выходить к лежащему на улице калининградцу. Медики остаются на месте даже после того, как очевидцы сообщают, что мужчину начало трясти.

Министр здравоохранения региона Александр Кравченко прокомментировал "Клопс" появившуюся видеозапись: 

"Просмотр видео, прямо скажем, не очень приятен. Медик однозначно должен реагировать на просьбу кого бы то ни было о помощи. 

Я единственное, о чём бы попросил — не давать оценку происходящему в отрыве от других обстоятельств этого конкретного случая, чтобы не попасть в ситуацию, при которой, например, медрегистратор передал информацию о ситуации тому, кто может оказать реальную помощь, а мы с вами этого человека будем обвинять в бездействии. Нужно понимать, что человек, который работает в приёмном отделении больницы, оказывающей экстренную медицинскую помощь, не может просто встать и куда-то удалиться. В настоящее время Следственный комитет проводит проверку и даёт оценку действиям персонала, мы в свою очередь оказываем всестороннюю поддержку". 

О смерти мужчины в сквере около БСМП стало известно 25 ноября. В региональном правительстве сообщили, что мужчина был пьян, в медицинской помощи он не нуждался. По результатам экспертизы, причина смерти — сердечно-сосудистая недостаточность и хроническая ишемическая болезнь сердца.