13:52

Порошенко подписал закон о введении военного положения на Украине на 30 дней

  1. Новости

Президент Украины Пётр Порошенко во вторник подписал "Проект закона об утверждении указа президента Украины “О введении военного положения на Украине”". Об этом сообщает ТАСС

Сегодня утром, ещё до подписания указа президентом Украины, газета "Правительственный курьер" обнародовала его текст, хотя по украинскому законодательству подобные документы не могут публиковаться без подписи главы государства.

Кроме того, в документе говорится, что военное положение вводится 26 ноября с 14:00 по киевскому времени, хотя на заседании Верховной рады депутаты голосовали за 28 ноября. Таким образом, по мнению украинского политолога Андрея Золотарёва, с юридической точки зрения особый режим в отдельных регионах Украины до сих пор не действует.

Ранее сообщалось, что Пётр Порошенко подписал указ о введении военного положения в стране на два месяца. Затем срок сократили до 30 дней. При этом новый закон должен затронуть всю Украину, а не только граничащие с Россией регионы. 

Напомним, обострение российско-украинских отношений произошло на фоне скандального пересечения российской границы украинскими моряками на Азовском море.