16:37

Жители Московского проспекта пожаловались на переполненные мусорки во дворе (фото)

  1. Новости

В доме № 5–17 на Московском проспекте в Калининграде по нескольку дней не вывозят мусор с контейнерных площадок. На ситуацию в "Клопс" пожаловались местные жители. 

"По договору мы платим за ежедневный вывоз мусора, а по факту убирают его раз в неделю. Перерасчёта за неоказанную услугу не было", — рассказал местный житель Сергей. 

В ООО "Блеск", занимающемся транспортировкой отходов, "Клопс" пояснили, что есть сложности с вывозом мусора именно с этого двора. 

"У нас два таких адреса на Московском проспекте. Там люди ставят машины и полностью закрывают проезд. В ближайшее время будем вручную выкатывать контейнеры", — пообещали в компании.

Как рассказал зампредседателя регионального Союза переработчиков отходов Марк Балановский, в Калининградской области, как и по всей России, с 1988 года действуют "Санитарные правила содержания территорий населённых мест"

"В холодное время года (при температуре минус пять градусов и ниже) мусор должны вывозить раз в три дня, в тёплое (при плюс пяти градусах и выше) — ежедневно", — напомнил Балановский.

С Нового года в России будет осуществляться "мусорная реформа". Чем она обернётся для жителей, читайте здесь

От редакции. Помните знаменитый видеоролик времён ЧМ-2018 под названием "Марина, нас засрали хорваты!"? Он собрал тысячи просмотров в интернете и стал поводом для многочисленных пародий.  В дни чемпионата Калининград убирали в усиленном режиме, сейчас город не всегда может похвастаться такой оперативностью. "Клопс" предлагает не ждать начала реформы и начать бороться с мусором прямо сейчас. Публикуйте "ВКонтакте" и Instagram фото переполненных контейнеров и стихийных схваток с хэштегом #насзасралинехорваты, а мы постараемся выяснить, кто отвечает за уборку по этому адресу и почему не выполняет свои обязанности.