Пенсионеры в 2018 году стали чаще брать кредитные карты в финансовых организациях, сообщает Национальное бюро кредитных историй. Спрос на этот вид финансовых услуг среди людей старше 65 лет в России вырос на 1,5 процентного пункта (до 5,8%).
Следом идут россияне моложе 25 лет — интерес к кредиткам стал больше 0,2 процентного пункта и теперь доходит до 9,9% всех представителей этой возрастной группы. В диапазоне от 60 до 65 лет карты берут меньше: показатели увеличились на 0,1 пункта — до 5,9%.
При этом среди граждан от 25 до 29 лет спрос существенно упал: минус 1,2 процентного пункта. Теперь это до 13,5%.
В среднем по стране с января по сентябрь 2018 года общее количество выданных кредиток составило 7,67 млн штук. Это на 66,6% больше по сравнению с прошлым годом (4,61 млн).
Ранее сообщалось, что в России граждане теперь могут узнавать о том, где хранятся их кредитные истории, через портал госуслуг.