18:53

В Полесском районе жители отстаивают от застройки пляж, который они привели в порядок

  1. Новости

Жители посёлка Заливино в Полесском районе пытаются спасти от застройки пляж, который они привели в порядок на деньги Евросоюза. Об этом “Клопс” сообщили очевидцы.

Живописное побережье Куршского залива всегда привлекает сюда множество туристов. Сначала в посёлке возмущались мусором, который оставляли после себя гости, а потом решили перейти от эмоций к делу. 

Активисты Заливино два года назад объединились в территориальное общественное самоуправление  “Чистый берег” и приняли участие в проекте Евросоюза "Искры надежды для российских деревень". Они сумели выиграть грант и получили 85 тысяч рублей. На эти деньги жители посёлка благоустроили пляж: установили урны, скамейки, раздевалки, турникеты, оборудовали волейбольную площадку. Однако неделю назад выяснилось, что у земельного участка есть собственник.

“На берегу  за ночь возникли дом, плодовый сад и клумба. Дополнительно неизвестный застройщик обнёс всё это забором. И сельский пляж уменьшился вдвое. Фотозону в виде лодки, которая у нас там была, собственник и вовсе передвинул”, — рассказывает житель посёлка Эдуард Губарь.  

С коллективной жалобой активисты обратились в местную администрацию и к депутатам облдумы Валерию Фролову и Александру Никулину.  

“На прошлой неделе в приёмной мы встречались с населением Полесского района в рамках рабочего выезда. Инициативная группа из Заливино сообщила о своей проблеме. Местная администрация инициировала проверку, на данный момент дело передано в суд. Застройка в прибрежной зоне, скорей всего, незаконна”, —  уточнил “Клопс” Никулин.

Известно,что с 2014 по 2016 год с помощью гранта ЕС по России реализовано 57 мини-проектов, из них 15 — в Калининградской области.