11:24

Учёные открыли сахар, убивающий раковые клетки

  1. Новости

Учёные открыли заменитель глюкозы, который убивает раковые клетки, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на журнал Nature. 

Продукт называется манноза. Он замедляет рост опухоли и усиливает эффективность химиотерапии. 

"Опухолевые клетки потребляют огромные количества глюкозы, что можно использовать для уничтожения рака. Проблема заключается в том, что этот сахар потребляют и здоровые ткани. Мы обнаружили, что раковые тельца не могут "переварить" маннозу, что замедляет их рост, но при этом не сказывается на нормальных клетках", — рассказал Кевин Райан из Университета Глазго.

По своей природе раковые клетки поглощают необычайно много питательных веществ и кислорода, за счёт чего растут и размножаются. В последние годы учёные активно пытались понять, как им это удаётся. Райан и его коллеги открыли "природную" молекулу, способную помешать раковым клеткам питаться, заменив глюкозу на другой вид сахара — маннозу. У него такой же химический состав, но иная форма и расположение в пространстве.

В прошлом этот сахар применялся в основном как пищевая добавка для людей с нарушениями метаболизма — в частности, с ожирением. Как выяснилось, при внедрении маннозы рост раковых клеток замедляется примерно в три раза. При этом эффективность противораковых препаратов, которыми лечат сейчас, увеличивается с 10–15% до 30–50%. Райан и его коллеги надеются, что с помощью такой комбинации удастся уменьшить дозу токсичных лекарств при лечении рака, ведь химиотерапия вредна и разрушает ДНК человека.

Однако учёные подчёркивают, что пока не стоит бежать в аптеку и покупать пищевые добавки с маннозой. Пока непонятно, насколько безопасно подобное лечение и будет ли оно стабильно работать. Потребуется несколько лет исследований, чтобы ответить на эти вопросы.