07:13

Жители посёлка под Славском просят не закрывать школу, в которой учится 21 ребёнок

  1. Новости

Жители п. Заповедное под Славском обратились к районным властям с просьбой не закрывать единственную школу, в которой учатся их дети. Об этом сообщает ОТР.

Школа в Заповедном построена в 1976 году и рассчитана на несколько сотен учащихся. В учебном заведении есть спортзал, столовая, оборудованные кабинеты. Сейчас здесь учится 21 ребёнок. Больше всего ребят в седьмом классе  —  шесть человек. Восьмиклассник всего один. 

О том, что школу планируется закрыть, стало известно минувшим летом. Детям в этом случае придётся ездить на учёбу за 16 километров от дома в соседний посёлок Тимирязево. 

Родители учеников выступили против такого решения властей. Чтобы добраться к началу уроков, школьникам нужно будет выходить из дома в 7:00. 

“Представьте, мороз, дождь, слякоть. Пока они дойдут до остановки  — мокрые, грязные”, — говорит жительница п. Заповедное Валентина Гречко.

Учителя также обеспокоены перспективой. В коллективе десять человек, и никому, по их словам, новых мест работы чиновники не предложили.

В свою очередь, в районном отделе образования рассказали, что дети в Заповедном учатся хуже, чем их сверстники в других школах. На контрольных и тестах они регулярно показывают плохие результаты. По мнению Екатерины Виноградовой, которая возглавляет отдел образования, культуры, спорта и туризма в администрации Славского городского округа, этому способствует отсутствие конкуренции.  

“Мы думаем в первую очередь о том, чтобы все-таки дети получили качественное образование. Когда в классе один ребёнок, нет конкуренции у них между собой”,  — говорит Виноградова.

В администрации округа заверили, что в здании школы останутся библиотека и спортзал. Сюда планируют также перевести поселковый детсад. Кроме того, здесь разместятся кружки дополнительного образования.