09:45

Врач об опасности запоров: "Пациентка целый год не могла сама сходить в туалет — только со слабительными"

  1. Новости
Врач об опасности запоров: "Пациентка целый год не могла сама сходить в туалет — только со слабительными" - Новости Калининграда

С чем связаны запоры? Они могут быть признаком болезни или опасного состояния органов желудочно-кишечного тракта. А ещё — симптомом нарушения режима питания или проявлением побочных эффектов от приёма лекарств. Важно определить, с какой же проблемой связан запор. 

О наиболее распространённых его причинах и о том, что нужно делать, рассказала практикующий врач-терапевт-гастроэнтеролог медцентра Class Clinic Робия Дамировна Арабова. Прочитать интервью целиком можно здесь, а мы публикуем самые интересные моменты. 

1. Пациенты с хроническими запорами встречаются практически во всех возрастных группах. Закономерно, что с возрастом частота запоров увеличивается. У молодёжи они также встречаются достаточно часто, и, как правило, это проявление синдрома раздражённого кишечника.

2. Каждый пациент под самим термином "запор" понимает что-то своё, но на самом деле это комплекс симптомов, связанных с нарушением опорожнения кишечника. Мы диагностируем запор, когда у пациента стул с ощущением полного опорожнения кишечника происходит реже чем три раза в неделю. Также имеет смысл говорить о запоре, если возникает ощущение неполного опорожнения, есть затруднения при дефекации, скудные выделения каловых масс или выделение твёрдого фрагментированного кала. Ещё характерный признак запора — чрезмерное и безрезультатное натуживание, неприятные ощущения во время дефекации, которые заставляют пациента проводить в туалете более трёх-пяти минут без удовлетворительного результата.

3. Должны серьёзно насторожить регулярные, интенсивные, прогрессирующие боли и другие симптомы, беспокоящие по ночам. Признаки серьёзных проблем — это выделение с калом крови, слизи, гноя, повышение температуры тела, снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, а также повышение СОЭ в общем анализе крови. Все эти признаки в сочетании с запором могут свидетельствовать о возможности тяжёлых онкологических и других заболеваний — например, о неспецифическом язвенном колите, болезни Крона и других состояниях, опасных для жизни.

4. Срочно обращаться к врачу необходимо, если запор сопровождается тревожными признаками — это интенсивные боли, появление крови в кале, тошнота, рвота, повышение температуры тела. Немотивированное, резкое снижение веса, особенно в возрасте после 50 лет, может быть признаком онкологического заболевания и также является поводом для срочного визита к врачу. 

5. Регулярный неправильный приём слабительных, особенно раздражающего действия, вызывает нарушение функций кишечника, с которыми бывает достаточно сложно справляться. У меня наблюдаются пациентки в возрасте до 25 лет, которые не имели ни одной самостоятельной дефекации без приёма слабительных на протяжении года. В настоящее время введён специальный термин — "лаксативная болезнь". Это состояние, возникающее при злоупотреблении раздражающими слабительными средствами. Проявляется он хронической диареей, а вследствие этого — нарушением обмена веществ и всасывания в кишечнике. Ещё одним из его проявлений является синдром "ленивой кишки", когда кишечник не способен нормально функционировать без приёма слабительных.

Запишитесь на приём к Робие Дамировне Арабовой: 

1) на сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта;

2) по телефону (4012) 33-44-55;

3) в мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Есть противопоказания, необходима консультация специалиста.

На правах рекламы