20:24

В России предложили вернуть бессрочный вид на жительство иностранцам

  1. Новости

МВД РФ до конца ноября внесёт на рассмотрение правительства законопроект, в соответствии с которым вид на жительство в России иностранцам вновь будет предоставляться бессрочно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на временно исполняющую обязанности начальника главного управления по вопросам миграции министерства Валентину Казакову.

Чиновница напомнила, что практика предоставления иностранным гражданам бессрочного вида на жительство в России существовала до 2002 года. Сейчас документ выдаётся на срок от трёх до пяти лет. По словам Казаковой, люди зачастую просто забывают его продлить. В МВД на этот счёт поступает большое количество обращений.

“Иностранный гражданин, который постоянно уже проживает на территории РФ, получает пенсию, пособия, может избираться и быть избранным, отбрасывается на ситуацию вновь прибывшего иностранного гражданина”, — пояснила представительница ведомства, выступая на заседании комитета Госдумы по делам СНГ.

С видом на жительство иностранцы имеют право проживать в России длительное время.  Они могут свободно перемещаться по стране, выезжать из неё и возвращаться. Им разрешено работать в любом регионе РФ, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Кроме того, иностранные граждане получают право на пенсионное обеспечение, бесплатную медицинскую помощь и образование. 

Ранее сообщалось, что правительство РФ установило новые квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в России.