14:31

"Это непатриотично": депутат Госдумы из Татарстана раскритиковал лидерство Канта в рейтинге имён для Храброво

  1. Новости
Архив "Клопс"

Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев раскритиковал идею присвоения аэропорту в Калининграде имени немецкого философа Канта, заявив, что это оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает "Бизнес Online"

"Ветераны считают, что это неправильно, непатриотично, это скандал. Я полностью согласен. Мы должны понимать, кто великие люди для Калининграда", — высказался депутат. 

По его мнению, участие в конкурсе немецкого философа, жившего в XVIII веке в Пруссии, сомнительно, поскольку он не является нашим соотечественником. Сам Бариев выступил в поддержку Василевского, которого он назвал легендарным полководцем, освободившим Кёнигсберг.

"Ситуацию надо исправлять. Гражданское общество Калининграда должно это прочувствовать, правильно оценить и принять меры", — сказал Бариев.

Напомним, скандальным для проекта "Великие имена России" уже стало исключение из шорт-листа Омска лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова, лидировавшего на первом этапе. Сейчас сайте "Российской общественной инициативы" разместили петицию с требованием вернуть Летова в список. Её уже подписали 15 тысяч человек.

Ранее определился шорт-лист голосования за новое имя калининградского аэропорта. В него вошли Иммануил Кант, Александр Василевский, Елизавета Петровна и Иван Черняховский. Сначала Кант с большим отрывом лидировал, но вскоре его стала догонять императрица Елизавета.