15:55

Психологи протестируют всех калининградских школьников после двух самоубийств подростков

  1. Новости

В калининградских школах со всеми учениками проведут массовые психологические тесты после двух случаев суицида подростков. Об этом "Клопс" рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ирина Ткаченко. 

"Проводить диагностику нужно не "для галочки", а глубоко анализируя материал, который мы получаем. Нужно выявлять ребят, у которых есть опасные склонности, сложности в семье и школе. Некоторым детям трудно учиться, справиться с нагрузками, особенно в период гормональной перестройки организма, при этом требования сейчас очень высокие", — пояснила Ткаченко.

К работе привлекут и классных руководителей, которые соберут и передадут информацию об учениках, нуждающихся в помощи специалистов. После этого создадут базы данных ребят, у которых наблюдается нестабильное состояние, тревожность, перепады настроения, быстрая утомляемость и т.п. Педагоги и психологи индивидуально поработают с родителями этих ребят, чтобы понять, что происходит в семьях.

"Тем, кто нуждается в консультации или помощи специалиста, эту помощь организуют в индивидуальном порядке. При необходимости направят в специализированные центры, где есть семейные психологи, которые помогают наладить отношения в семьях. Если нужно, детей проконсультирует психиатр. При этом хочу отметить, что при первом же обращении ребёнка не поставят на учёт, как думают многие родители. Это делается только при наличии серьёзных диагнозов, когда требуется медикаментозное и сложное лечение", — пояснила Ирина Ткаченко.

2 октября в Калининграде нашли повешенным подростка. 16 октября в областном центре обнаружили тело ещё одного школьника. Ребята не состояли в группе риска и воспитывались в благополучных семьях.