09:58

Власти пригрозили лишить субсидий муниципалитеты, не перечисляющие подоходный налог в бюджет

  1. Новости
Архив "Клопс"

Муниципалитеты лишатся субсидий, если не будут перечислять в бюджет подоходный налог с зарплат сотрудников администраций. Об этом вице-губернатор региона Эдуард Батанов заявил на оперативном совещании правительства в пятницу, 16 ноября.

Урезать финансирование из областного бюджета пригрозили в том случае, если муниципалитеты не погасят задолженность до конца года. Батанов также назвал неуплату подоходного налога не только административным нарушением, но и воровством.

"Деньги изъяты у гражданина, но куда-то растворились. Наличие такой задолженности в администрациях и муниципальных предприятиях недопустимо. Думаю, что те, кто не ликвидирует долги к Новому году, вряд ли получат субсидию", — обратился вице-губернатор Батанов к главам муниципалитетов. 

На заседании глава налоговой службы по Калининградской области Ирина Сорокина подтвердила, что ряд МУПов и администраций удерживают НДФЛ своих сотрудников. При этом местные власти не перечисляют средства в бюджет.

"Сведения есть в региональном министерстве финансов. По состоянию на 1 октября они были запрошены прокуратурой области. Мы их направили", — отметила Сорокина.