20:04

Путин потребовал навести порядок в системе льготного обеспечения лекарствами

  1. Новости
Архив "Клопс"

Схема льготного обеспечения лекарствами в России малоэффективна и не учитывает потребностей конкретного человека. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по повышению продуктивности системы лекарственного обеспечения, сообщает РИА Новости в пятницу, 16 ноября. 

Глава государства отметил, что требуется навести порядок и с перечнем льготников, и со списком препаратов для них. Кроме того, существует проблема с доступностью субсидируемых лекарств, считает Путин. 

"При амбулаторном лечении их получают 19% граждан страны — это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ", — заявил глава государства.

 Президент указал также на то, что бюджетные деньги часто "утекают сквозь пальцы". Из-за этого, по словам Путина, не все льготники получают необходимые препараты. Нарекания вызывает и неравенство в выделении субсидий. 

"В 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Я понимаю, проценты, ну в раз-два, но в семь раз — это слишком много", — подчеркнул глава государства.

 Президент обратил внимание на то, что в разных регионах отличаются и списки препаратов, которые можно приобрести на льготных условиях.  Он не стал называть конкретные субъекты РФ, однако отметил несправедливость такого положения.  

“В одной области 554 наименования включены в этот перечень, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится. Льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят", — добавил Путин.

Глава государства поручил правительству РФ представить конкретные предложения по улучшению эффективности системы обеспечения лекарствами. Он напомнил, что в утверждённом кабмином перечне препаратов включены 734 наименования. 

Ранее Минздрав назвал причины нехватки льготных лекарств для тяжелобольных россиян. В октябре сообщалось, что Калининградская область станет пилотным регионом для реализации проекта по модернизации лекарственного обеспечения.