19:57

Россельхознадзор РФ предупредил об обвале цен на молоко в 2019 году

  1. Новости
Архив "Клопс"

Российский рынок ждёт обвал закупочных цен на молоко уже в апреле 2019 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта. 

По словам Данкверта, цены рухнут, если молочная продукция не войдёт в систему электронной ветеринарной сертификации на базе ФГИС “Меркурий”. Он уточнил, что речь идёт о закупочных ценах. 

Глава Россельхознадзора пояснил, что бесконтрольное перемещение молокопродукции на территории ЕАЭС, а также высокий уровень фальсификата на отечественном рынке препятствуют развитию молочной отрасли в России. По его мнению, в сложившейся ситуации невозможно говорить о честной конкуренции. 

В свою очередь, производители молока не разделяют опасений Данкверта. Бороться с нарушителями и фальсификациями можно лишь жёсткими финансовыми мерами, считают они. 

По данным Минсельхоза, средняя цена на сырое молоко в РФ в начале ноября текущего года составила 23,47 руб. за килограмм. По сравнению с 2017 цена несколько снизилась:в прошлом году в это же время сельхозпроизводители продавали килограмм сырого молока  за 24,77 руб.

Ранее Центробанк предсказал рост цен на продукты в 2019 году.