14:03

На Куйбышева магазины с незаконной перепланировкой продолжают работать после запрета суда

  1. Новости
Фото: очевидец

Часть магазинов по ул. Куйбышева в Калининграде незаконно работает полтора года, игнорируя решение суда. Об этом "Клопс" рассказали местные жители.

Здание на ул. Куйбышева, 95, используется под магазины и общепит. Владельцы помещений, где разместились секонд-хенд и пивная, поставили перекрытие между полом и потолком — так одноэтажная постройка стала двухэтажной. Разрешение на перепланировку не выдавалось, правила безопасности посетителей не соблюдены. Собственников площадей это не смутило: увеличив торговую площадь в два раза, они привлекли дополнительных арендаторов. Также обустроили новый вход в здание — для этого передвинули трубы теплотрассы на второй этаж, прорубили двери и установили рекламную вывеску пивной.

"Нам страшно выходить на улицу — здание может рухнуть в любой момент вместе с толстенными трубами. Местные жители в магазины не ходят — кому хочется оказаться под обломками вместе с постояльцами "наливайки"? Разговаривали с продавцами — без толку: владельцы помещений здесь не живут, о безопасности людей они не думают", — сетует жительница дома №113 по ул. Куйбышева Ирина Сергеевна.

На незаконную реконструкцию обратили внимание в прокуратуре. Летом 2017 года правоохранители через суд закрыли торговые объекты до тех пор, пока владельцы помещений не получат разрешение на ввод в эксплуатацию. Помещения опечатали, но через некоторое время секонд-хенд и пивная вновь незаконно открыли свои двери.

"Приходили судебные приставы, ставили пломбы на замки. Какое-то время ещё приходили любители выпить, стучали в закрытые двери, ругались, но быстро уходили. А потом пломбы сорвали, магазины снова заработали. Мы жаловались приставам. Они пришли, снова поставили пломбы — но их опять сорвали. Решение суда есть, а результата нет. Так и живём как на пороховой бочке", — жалуется местный житель Константин Сергеевич.

В Службе судебных приставов объяснили: помещения опечатывали в качестве обеспечительной меры в 2016 году ещё до судебного разбирательства. Исполнительный лист о закрытии помещений не поступил до сих пор. 

"После поступления листа управление возбудит исполнительное производство. У должника будет возможность в течение пяти дней добровольно исполнить судебное решение в соответствии с законом. В противном случае будет вынесено постановление о взыскании с должника 7% исполнительского сбора. За повторное неисполнение судебного решения нарушитель привлекается к административной ответственности", — прокомментировали "Клопс" в Службе приставов.

В прокуратуре подтвердили — документ приставам не поступал. При этом районный суд выдал бумагу ещё летом 2017 года. Сейчас судебным исполнителям направили копию исполнительного листа. 

"По требованию прокуратуры отделом УФССП региона получен дубликат исполнительного листа для возбуждения производства по запрету эксплуатации помещений. Вопрос поставлен на контроль", — сообщили в ведомстве.

Как потерялся оригинал исполнительного листа и почему решение суда не выполнялось больше года, в ведомствах не уточняют. В настоящее время магазины продолжают работать, несмотря на запрет.