12:06

20 пациентов в день и только по спискам: калининградцы пожаловались на работу передвижной поликлиники

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Жители микрорайона им. Космодемьянского возмущены работой выездной поликлиники — передвижной маммограф вместо живой очереди принимает пациенток по спискам. Об этом в социальных сетях жалуются местные жители.

"Я стою на учёте у онколога, регулярно прохожу обследование. Во вторник, 13 ноября, пошла на маммограф, а там говорят: только по спискам. Чтобы в него попасть, надо идти к терапевту получить направление и только потом на диагностику. А то, что на сайте про живую очередь написано, это ничего не значит. В итоге на приём я так и не попала", — сетует Галина.

Ограничено и количество пациентов — в день за четыре часа работы обследоваться могут 20 человек. В региональном минздраве заявили, что обследование по спискам — недоразумение со стороны руководства местной поликлиники. Для обследования на маммографе пациенткам нужно иметь при себе только паспорт и полис. 

"Должна быть только живая очередь. Если обследование ограничат — нужно подавать жалобу руководству поликлиники. До конца недели передвижной маммограф работает только в Космодемьянском. В дальнейшем выездные приёмы там будут также проводиться, в том числе и по другим профилям", — сообщили в ведомстве.

Фото: Татьяна Новожилова

Мобильная поликлиника работает в микрорайоне с 12 по 16 ноября. В 22-метровом прицепе автопоезда есть цифровой маммограф, аппарат УЗИ, предусмотрены кабинеты отоларинголога, офтальмолога и акушера-гинеколога. О графике выездных приёмов можно узнать в специальном материале "Клопс".