09:31

Итальянские инвесторы заинтересовались Калининградской областью

  1. Новости
Итальянские инвесторы заинтересовались Калининградской областью - Новости Калининграда

В Калининграде прошли переговоры Председателя Совета директоров ООО "ВОСТОК-ЗАПАД" Владимира Вуколова и Президента итальянской компании Oikos Клаудио Балестри.

Итальянская компания Oikos, известная всему миру разнообразием и высоким качеством производимой краски для архитектуры и дизайна, существует уже более 30 лет и имеет 74 представительства по всему миру. Каждый год она предлагает своим клиентам новые инновационные продукты, способные подчеркнуть красоту архитектуры, авторского дизайна и самобытность арт-пространств. Она станет одним из инвесторов нескольких масштабных проектов, которые планируется реализовать в Калининградской области. Соответствующие договорённости были достигнуты во время визита Президента компании Клаудио Балестри в Калининград. 

Итальянские инвесторы заинтересовались Калининградской областью - Новости Калининграда

В Калининград Клаудио Балестри прибыл по приглашению компании "ВОСТОК-ЗАПАД". Компания представляет международный консорциум, который привлекает исключительно те организации, которые зарегистрированы на территории Калининградской области. В их числе — таможенно-логистический терминал ЗАО "ИНМАР", ООО "Балтсибнефть", а также региональный представитель декор-центра Oikos.

Количество проектов, в инвестировании которых примет участие итальянская компания, — около десятка. Среди них — строительство сухого порта, создание постоянно действующего международного выставочного комплекса высоких технологий, создание дата-центра (центра обработки данных) и многие другие.

"Сейчас мы совместно с Корпорацией развития Калининградской области и с министерством промышленности Калининградской области анализируем, какие из проектов будут запускаться в первую очередь", — пояснил Председатель Совета директоров ООО "ВОСТОК-ЗАПАД" Владимир Вуколов.

Итальянские инвесторы заинтересовались Калининградской областью - Новости Калининграда

ООО "ВОСТОК-ЗАПАД" является представителем международного консорциума и действует в рамках реализации соглашений, подписанных между Корпорацией развития Калининградской области и Ассоциацией Союза зарубежных инвесторов Китая в мае этого года. Тогда китайская сторона заявила о своих намерениях инвестировать в развитие самого западного региона России.

"Уже есть дорожная карта, по которой мы будем работать с Ассоциацией Союза зарубежных инвесторов Китая, в которую входят крупнейшие государственные компании Китайской Народной Республики. Впереди у нас много интересных проектов, как капиталоёмких, так и небольших. И мы настаиваем на том, чтобы они реализовывались не только вокруг Калининграда, но и по всей области", — рассказал Владимир Вуколов.

По словам представителя компании "ВОСТОК-ЗАПАД", тесное сотрудничество с зарубежными инвесторами и реализация совместных социально значимых проектов будут способствовать качественному развитию всей территории региона. По предварительным данным, к предпроектным работам международный консорциум приступит уже в начале следующего года.


Партнерский материал