10:58

Месяц питавшийся на 3,5 тысячи рублей депутат подвёл промежуточные итоги эксперимента

  1. Новости

Депутат саратовской областной думы Николай Бондаренко (КПРФ), в течение месяца питавшийся на 3,5 тыс. рублей, планирует предложить Госдуме и правительству РФ увеличить прожиточный минимум до 20 тысяч рублей. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва".

"Потребительская корзина должна быть не менее десяти тысяч рублей, прожиточный минимум — не менее 20 тысяч рублей. Однако это не касается Москвы, потому что в Москве должны быть объективно другие условия. <...> По моему мнению, десять тысяч — самый минимум, на эти деньги можно купить настоящие молоко, сыр, мясо, фрукты", — прокомментировал депутат результаты эксперимента.

На завтрак Николай Бондаренко ел омлет из полутора яиц, на обед — суп на куриных костях, а на ужин — то, что осталось от обеда. Депутат заявил об ухудшении самочувствия и потере веса. Однако призвал депутатов и министров последовать его примеру и попробовать питаться на 3,5 тыс. рублей хотя бы в течение месяца.

На эксперимент чиновник пошёл в начале октября в ответ на заявление министра труда и занятости саратовской области Натальи Соколовой, что "человек может нормально существовать на прожиточный минимум в три с половиной тысячи рублей"

Высказывание Соколовой резко раскритиковали, а её саму вскоре уволили. В прошлом месяце прожиточный минимум в Калининградской области понизили.