16:54

Пассажиров поезда "Янтарь" впервые досмотрели во время движения к погранпункту

  1. Новости

Вчера пассажиров фирменного поезда №30 "Янтарь" по маршруту Калининград — Москва впервые досмотрели во время движения, чтобы сократить время в пути. Об этом сообщает пресс-служба КЖД. Пограничный и таможенный контроль был пройден на участке от Черняховска до станции Чернышевское.

Новая технология досмотра является частью целого проекта по сокращению времени поезда в пути. Он реализуется во взаимодействии с АО "Федеральная пассажирская компания", правительством Калининградской области, а также региональными пограничным и таможенным управлениями.

В последние несколько лет с помощью увеличения скорости и поправок в расписании время следования поезда "Янтарь" удалось сократить более чем на три часа. Внедрение досмотра "на ходу" сэкономит пассажирам ещё 30 минут.

По свидетельству КЖД, после отработки на территории региона результаты передадут в федеральный центр для возможного использования. Как отметил начальник железной дороги Виктор Голомолзин, предварительные итоги будут подведены после окончания двухмесячного эксперимента.