12:21

"Много жалоб в Центральном и Московском районе": Силанов рассказал о нежелании компаний вывозить мусор

  1. Новости
Архив "Клопс"

Жители Центрального и Московского районов Калининграда жалуются на проблемы с вывозом мусора у жилых домов. Об этом на оперативном совещании сообщил глава города Алексей Силанов во вторник, 13 ноября.

"Перевозчики твёрдых коммунальных отходов понимают, что из-за новых тарифов в следующем году кто-то из них лишится работы. В итоге они несвоевременно вывозят мусор, а также не следят за санитарным состоянием контейнерных площадок. Жалоб от жителей этих двух районов очень много", — отметил Силанов.

По словам начальника управления жилищного и коммунального хозяйства мэрии Александра Купцова, за последний месяц проблемными стали 20 точек в городе. Силанов поручил чиновникам активнее работать с управляющими компаниями и подрядчиками, а не сводить работу к вынесению штрафов.

"Надо собрать компании, показать им фото, привлечь Роспотребнадзор, прокуратуру, есть ещё способы воздействия на нерадивых перевозчиков. Надо ли держать муниципальных служащих, которые только фиксируют нарушения? В социальных сетях в 15 раз больше этих данных. Только там делают это инициативные горожане, а вы за это получаете зарплату", — пояснил Силанов.

По словам градоначальника, никогда среди калининградцев не было столько негативных отзывов из-за мусора в городе, сколько сейчас.

"Смотрите, что пишут люди. Почему я должен работать в роли диспетчера. Наводите порядок, если не сможете, устраивайте субботник — очищайте территорию самостоятельно", — подчеркнул глава Калининграда.

С 2019 года в России установят дифференцированные тарифы за вывоз мусора. С новыми правилами можно ознакомиться здесь