19:06

Музеи, пейзажи и миллионы птиц: пять причин для посещения Куршской косы

  1. Новости
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук.

Национальный парк “Куршская коса” был создан для охраны уникального природного комплекса в 1987 году. В ноябре он отмечает день рождения. “Клопс” нашёл пять причин  посетить этот уголок природы. 

Попробовать блюда местной кухни и купить копчёную рыбу

В местных кафе и ресторанах готовят блюда так называемой куршской кухни. Простая еда, основу которой составляют рыба, мясо и местные овощи. В сезон здесь, помимо прочего, угощают дикорастущими грибами и ягодами. В посёлках Лесном, Рыбачьем, Морском а также на стоянке маршрута “Высота Эфа” есть палатки, где торгуют копчёной рыбой.

Посетить музейный комплекс

Сразу за Лесным, на 14-м километре, расположен визит-центр “Музейный комплекс”. Тут можно пройтись по дендрарию, посмотреть коллекцию деревянных скульптур и заглянуть в деревню времён эпохи викингов “Древняя Самбия”. Кроме того, посетить “Частный музей русских суеверий” и познакомиться с историей образования и заселения Куршской косы. Комплекс работает с 10:00 до 17:00 ежедневно.  Стоимость билета 300 рублей. 

Любоваться пейзажами и наслаждаться свежим воздухом

Учёные негласно называют Национальный парк “музеем природных зон” из-за разнообразия ландшафтов. На компактной полоске суши нашлось место и песчаным пустыням, и берёзовым рощам.  

В самом широком месте коса достигает 3,8 километра (п. Рыбачий),  а в самом узком — 400 метров (п. Лесное). Длина полуострова 98 километров, на российскую территорию приходится чуть меньше половины. 

Побывать на орнитологической станции “Фрингила”

В этом году полевой стан продлил свою работу  почти на месяц — до 25 ноября, а значит, здесь всё еще ждут гостей на экскурсию. Здесь можно посмотреть, как окольцовывают пернатых. 

Орнитологи отмечают, что из-за аномально тёплой погоды  птиц стало больше. Некоторые вывели потомство дважды за сезон. Поэтому учёные прогнозируют активную миграцию и в текущем месяце. 

Куршскую косу называют "птичьим мостом". Весной и осенью через этот участок суши пролетают свыше 2 млн пернатых в сутки. 

Станция находится на 23-м километре Куршской косы и работает с 09:00 до 17:00 ежедневно Стоимость билета 150 рублей. 

Посмотреть на национальный парк с высоты

Смотровые площадки расположены в районе экологических маршрутов на стоянках: “Королевский бор”, “Высота Мюллера”, “Дюна Эфа” и “Озеро Лебедь”. С возвышения открывается захватывающий вид на полоску суши между морем и заливом.