15:33

Билл Гейтс представил работающий без воды унитаз

  1. Новости

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс на форуме в Китае представил проект унитаза, который работает без воды. Об этом сообщает Reuters.

"Сейчас туалет просто отправляет отходы в воду. В этих образцах нет трубы для смыва. Они перерабатывают как жидкие, так и твёрдые отходы с помощью химических процессов, в большинстве случаев сжигая их", — рассказал миллиардер.

Представленный унитаз — результат одного из исследовательских проектов, финансируемых благотворительным фондом Билла Гейтса и его супруги Мелинды. По словам миллиардера, за семь лет его фонд инвестировал около 200 миллионов долларов в исследования и разработку способов утилизации человеческих отходов. Цель — уничтожение вредных бактерий и предотвращение распространения опасных заболеваний.

"Плохая санитария ежегодно приводит к смерти 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет и требует дополнительных затрат на здравоохранение в размере 233 миллиардов долларов. В одной банке человеческих отходов могут содержаться 200 триллионов клеток ротавируса, 100 тысяч яиц паразитического червя и 20 миллиардов бактерий шигелл, которые провоцируют инфекционные заболевания", — заявил Гейтс.

По его словам, фонд готов потратить ещё около 200 миллионов долларов, чтобы воплотить проект в жизнь и вывести туалеты на рынки.