13:53

Калининградский проект "Дети читают собакам" вошёл в шорт-лист конкурса "Доброволец России — 2018"

  1. Новости

Калининградский проект для особенных детей вошёл в шорт-лист конкурса волонтёрского интернет-ресурса "Добровольцы России — 2018". Об этом сообщается на сайте организации.

Инициатива называется "Дети читают собакам" и помогает ребятам с нарушенным слухом: тренирует устную речь и учит комфортно общаться с другими людьми. Возраст участников — от четырёх до 16 лет.

"У детей с нарушенным слухом, как правило, наблюдаются проблемы с разборчивостью речи, поэтому они коверкают слова, неправильно ставят окончания и допускают другие лингвистические и фонетические ошибки. Подобные недостатки часто становятся основанием для насмешек со стороны одноклассников и замечаний со стороны взрослых, что приводит к развитию низкой самооценки ребёнка и является причиной многих комплексов", — говорится на сайте волонтёрской организации. 

Всего в шорт-лист конкурса вошли 220 проектов в 12 номинациях. В каждой из них будет определено по три победителя. 5 декабря на международном форуме "Год добра" они получат денежные призы в размере до одного миллиона рублей.

Ранее "Клопс" рассказывал о ходе реабилитации слабослышащих детей по программе "Дети читают собакам".