10:15

В России хотят сократить в два с половиной раза число магазинов с алкоголем

  1. Новости

В России хотят сократить в два с половиной раза число магазинов с алкоголем и табаком — примерно до 50 магазинов на 100 тысяч человек. Об этом пишут "Известия".

"Сейчас на 100 тысяч человек приходится более 120 магазинов. Эти расчёты делались на основе статистики Росалкогольрегулирования. В Скандинавии на 100 тысяч человек приходится около 15 магазинов", — отметили представители экспертного совета при правительстве РФ, которые выступили с этой инициативой.

Как сообщает издание, было предложено установить лимит в зависимости от численности населения региона и его площади. Об этом сказано в отзыве на проект "Укрепление общественного здоровья", который является частью нацпроекта "Демография". Его цель — повышение средней продолжительности жизни россиян до 80 лет к 2030 году.

"Чрезмерное потребление алкоголя, особенно крепкого, а также табака — это ключевой источник предотвратимой смертности. Негативный демографический вклад этих проблем в РФ гораздо выше, чем в большинстве стран мира, поэтому их приоритезация оправдана", — говорится в отзыве на проект.В Минпромторге пока идею не прокомментировали.

Ранее в Минздраве отметили, что Россия лидирует по числу смертей от курения и пьянства.