09:38

По фактам мошенничества и вымогательства денег у подопечных интерната в Полесске возбудили четыре уголовных дела

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининградской области возбуждено четыре уголовных дела по фактам вымогательства денег у подопечных интерната "Забота" в Полесске, а также мошенничества. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

У одного из проживающих в интернате выманили 109 тысяч рублей. Сумма, на которую совершено мошенничество, составила более миллиона рублей.

"Ход и расследование уголовных дел и устранение выявленных нарушений находятся на контроле в органах прокуратуры", — отметили в ведомстве.

Также в интернате отмечены массовые нарушения: ни в одной жилой комнате не отделаны стены, на 20–25 человек приходится только один душ, нарушаются санитарные правила в столовой. Против директора возбудили три административных дела. 

Обнаружены также несоответствия противопожарным нормам. Представления внесены в адрес главы администрации Полесского городского округа и директора интерната.

Ранее сообщалось, что сотрудники психоневрологического интерната "Забота" в Полесске снимали деньги с личных счетов подопечных. 

Кроме того, директор интерната пойдёт под суд за срубленный на территории тополь.