07:29

Более 33 млн россиян в 2019 году могут остаться без телевещания

  1. Новости

В России треть телевизоров могут оказаться бесполезными для своих владельцев, если аналоговое ТВ будет отключено в начале 2019 года. Проблема затронет от 16 до 33,7 млн россиян, пишет РБК со ссылкой на Минпромторг.

К завершению текущего года в России количество телевизоров, способных принимать только аналоговый сигнал, составит до 30,6% от общего количества всех используемых в стране. Такие выводы делает Минпромторог на основании экспертных оценок, подготовленных по запросу министерства. 

Государство прекращает дотировать распространение телевизионного сигнала в аналоговом формате за пределами городов с населением более 100 тыс. человек с января 2019 года. В связи с этим владельцы телевизоров старого поколения лишатся доступа к 20 обязательным каналам, предупредил замминистра цифрового развития и коммуникаций Алексей Волин.

Переход с аналогового на цифровое телевещание в России предусмотрен федеральной целевой программой “Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы”. На её реализацию выделено 174 млн рублей.